Вредные привычки как иллюзия или искажение реальности
Вредные привычки формируются постепенно и превращаются в бессознательное автоматическое действие, невыполнение которого приводит к дискомфорту, а потом и к болезненному состоянию, выйти из которого может лишь возобновление привычного действия: курение, переедание, пьянство, игромания, бесцельные покупки и т.д. и т.п.
Присмотревшись к этим ритуальным действиям находишь в них один и тот же повторяемый алгоритм. Сначала человек то делает, то не делает, а потом привыкает, получая удовольствие и снятие напряжения и не может не делать. Действие закрепляется и приносит человеку уже не удовольствие, а страдание. Именно это и отличает зависимость от привязанности. Как только возникает страдание, то все удовольствие становится не в истинном наслаждении, а в избавлении от страдания. После выполнения ритуального действия, снова получаются страдание («зачем я это сделал?»). Возникает замкнутый круг, где очень много страдания и очень мало удовольствия: от нескольких мгновений предвкушения и совсем короткого времени удовлетворения своего напряжения.
Избавиться от этого кажется настолько трудным, что немногие решаются на этот шаг, но, как правило, возвращаются в порочный круг снова и снова.
Можно ли вырваться? Можно!
Имею большой опыт работы с зависимостями,
многолетние положительные результаты.
Иван Котва, психолог — психотерапевт,
запишитесь на консультацию +79062375539