Новости

Когнитивно-поведенческая психотерапия 18.10.2025

Рационально-змотивная поведенческая психотерапия (РЭПТ) представляет собой направление Когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), разработанной Альбертом Эллисом.

АССОЦИАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
в области
РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

«Современная РЭПТ: теория, метод, консультационная практика»

За 70 лет существования Рационально-эмоциональная поведенческая терапия (РЭПТ) доказала свою высокую эффективность, обрела заслуженную популярность во всем мире. Однако за это время обнаружилось и немало «белых пятен» в теории, противоречий метода А. Эллиса, не использованных возможностей ее применения и развития в психотерапевтической практике. В течении без малого 20 лет, практикуя и обучая РЭПТ, я заполняла пробелы, разрешала противоречия, расширяла границы метода А. Эллиса. Помимо опыта консультирования и преподавания в этом мне помогали мои многолетние исследования в области психотерапии. В итоге возник новый вариант рационально-эмоциональной поведенческой терапии, который позволяет не только гибко и глубоко прорабатывать проблемы представителей разных поколений от Бэби-бумеров до домоседов-Зумеров, но отвечать на вызовы современной эпохи, включая агрессивное коммерческое вторжение нейросетей в сферу психотерапии.

Обучающая программа «Современная РЭПТ: теория, метод, консультационная практика» (180 часов) готовит к профессиональному консультированию, является базовой для дальнейшего специализированного обучением РЭПТ-консультированию и повышения квалификации. Наряду с обучением РЭПТ -консультированию и тренинга программа включает в себя личную терапию участников методом А. Эллиса. Программа состоит из 4 двухдневных модулей, интервизий и самостоятельной работы.

1 модуль (42 ак.часа)
«Основы РЭПТ Альберта Эллиса»        18-19 октября 2025 г.

2 Модуль (42 ак. часа)

«Диспутирование в системе РЭПТ».      27-28 декабря

3 Модуль (44 часа)
«РЭПТ в индивидуальном консультировании» 4-5 апреля 2026

4 Модуль (42 часа)
«РЭПТ в групповой психотерапии» 6-7 июня 2026 г., 16 ак. часов

Под руководством опытного РЭПТ-терапевта участники планируют и обсуждают когнитивно-поведенческие упражнения.
Участники обсуждают с руководителем документальные и художественные фильмы о закономерностях групповой динамики.

Самостоятельная работа

Участники ведут дневники, продолжая личную терапию, готовят и выполняют поведенческие упражнения, смотрят документальные и художественные фильмы, посвященные групповому взаимодействию.

Автор и ведущая программы

Елена Анатольевна Ромек, доктор философских наук, президент Ассоциации специалистов в области рационально- эмоциональной поведенческой терапии https:// rebt.su, автор более 70 работ по истории и теории психотерапии, стипендиатка Института Альберта Эллиса (Нью-Йорк, 2006 г.), автор и ведущая обучающих программ по РЭПТ, экзистенциальному консультированию методом А. Эллиса, член редакционного совета журнала «Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия».

 

 

Поделиться с друзьями