Человек создан для счастья, но не обучен!

Человек создан для счастья, как птица для полета! Такая поговорка, на первый взгляд, претензионна, оторвана от жизни и, кажется, ироничной.
А вот на второй взгляд давайте разбираться.
Птицы созданы для полета, но не сразу летят. Они учатся и как они учатся — вот в чем скрытый смысл этой поговорки.
Видя, как птенцы учатся летать, можно получить удовольствие и умиление. Ведь это прекрасное и веселое зрелище, когда еще слабенький птенец начинает махать крыльями. У него инстинкт зовет вперед и вверх, а в реальности тянет вниз. Часто первый опыт кончается неудачей, и больно и горько. Хотя родители рядом и их роль очень важна, как пример. Именно взрослые птицы показывают птенцу, как летают птицы. Гнезда обычно находятся на высоте ради безопасности, но и ради развития ощущений высоты и для обучения полетам. Инстинкт требует, что задатки надо развить и они развиваются с самого первого дня появления птенцов.
Каждая птица имеет свой особенный стиль полета и чтобы научиться ему требуются дни, недели, а то и месяцы тренировок.
Так, постепенно птенец чувствует в процессе прогресс, а в конечном итоге, мы наблюдаем за красивым полетом птицы восхищением! Так естественно и гармонично.
В этом рассказе неприкрытый намек для читателей!
Расшифровываем намек с точки зрения научной практической позитивной прогрессивной психологии. Человек рождается слабоприспособленным для жизни. По сравнению с олененком, которым с первых секунд жизни встает на ноги, на второй день бегает. Его учить этому не надо. А человеку придется учиться всю жизнь. Конечно в преклонном возрасте люди выглядят спокойными и в общем-то довольными своей жизнью. Приходит мудрость.
Правда не все доживают до такого комфортного состояния. В молодости принято делать много ошибок, потому что многое хочется попробовать самому. Говорят, умный учится на чужих ошибках. Тут чего-то не так, моя интуиция подсказывает, что правильнее сказать: Умный учится на чужом успехе! И, в первую очередь, на успехе своих родителей. Так что родителям рекомендация: пока дети еще не все понимают, следует срочно стать счастливыми!
Обращайтесь за пошаговым планом!
Иван Котва, профессиональный психолог, любитель — зоопсихолог